法律咨询热线  400-700-0148

盈科经典案例|债务人破产,担保人对分期履行债务承担保证责任

——电源公司与庞某某、韦某某保证合同纠纷仲裁案

已被浏览22

更新日期:2020-03-13

来源:盈科律师事务所

【案情简介】

深圳市某某科技有限公司结欠常州市某某电源科技股份有限公司(以下简称“电源公司”)货款818499元。2017年11月15日,电源公司与庞某某、韦某某、深圳市某某智能有限公司、深圳市某某科技有限公司签订了保证合同。合同约定货款分四期付清,付款期限及金额分别为2018年6月30日支付15万元,2018年12月25日支付20万元,2019年6月30日支付20万元,2019年12月25日支付26.8499万元。庞某某、韦某某对货款承担连带责任保证,保证范围为该债务及实现该债务的费用(包括不限于诉讼费、担保费、律师费等),约定争议管辖为某某仲裁委员会。深圳市某某科技有限公司已开始破产清算程序,电源公司已于2018年11月7日向深圳市某某科技管理有限公司申报了该笔债权。债务人深圳市某某科技有限公司无力偿还该笔货款,构成预期违约,债务人已经无法按期偿还未到期债务。经电源公司诉前调查,庞某某、韦某某有个人房产,可供执行。电源公司向仲裁委提起仲裁,要求保证人庞某某、韦某某对818499元的债务及从申请仲裁之日起至实际支付之日止按银行同期贷款利率计算的利息承担连带保证责任,并承担仲裁费。


【律师策略】


办案人在接受委托后,首先查阅了保证合同以及相应的破产材料,在初步了解案情后,与当事人进行多次沟通后,认为本案存在以下法律症结:1.本案创联电源已经向债务人申报了破产债权,是否还能够向保证人主张保证责任;2.本案债务人已需要将债务人列为被申请人;3.债务人还款期限随着破产而直接到期,但是保证人的保证期限在没有其他约定的情况下是否也因债务人破产而开始计算?能否要求保证人对所有的债务承担保证责任;4.三个保证人,能否只选择起诉其中两个人,另一个保证人在债权人未能得到足额清偿后是否还需要承担保证责任;5.债务人破产后,破产债权不支持计算破产后的利息,但是能否让保证人继续承担逾期利息?上述法律问题直接会影响到电源公司能否追回货款。债务人破产,债权肯定无法全部清偿到位,担保人有个人房产,电源公司可通过起诉担保人来获得清偿,但是电源公司已经申报了破产债权,那么对于担保人来说是否就免除了担保责任,而且担保期限尚未开始,另外债权人起诉担保人后还会面临双重清偿的问题。如果仲裁委不支持向担保人主张权利,则电源公司的八十多万债权可能仅仅能清偿一部分,待破产清偿结束再追担保人的话,时间太长,而且担保人可能转移财产,导致后续追偿极为困难。 办案人在结合该案所有材料,查阅相关案例后,认为代理思路主要为以下两点:1、仅起诉有财产的担保人(庞某某、韦某某),债务人和另一个担保人都不作为被申请人;2、要求担保人承担所有八十余万债务及相应的利息,未开始计算保证期限的应当同时开始计算保证期限。


【律师文书】


代理词摘要

一、本案债务人已经破产,合同约定的债务提前到期,申请人有权向被申请人主张债权

债务人深圳市某某科技有限公司已经开始破产清算程序,债务人已经无法按期足额支付后期款项,并且前两笔也没有按时支付(还款期分别为2018年6月30日支付15万,2018年12月25日支付20万元),根据《企业破产法》第46条“未到期的债权,在破产申请受理时视为到期。”之规定,债务人的债务已经全部到期,申请人有权要求债务人履行还款义务,同时被申请人对债务人的债务承担连带责任保证,故申请人可以就上述到期债权直接要求被申请人承担。

二、债务人的债务到期,作为担保人的担保期限也同时开始计算,申请人有权向被申请人主张权利

本案合同约定被申请人的保证期间为“自本合同生效之日起至丙方应履行付款义务期限届满之日起两年”,该约定早于主债务履行期限,则保证期限视为没有约定,适用法律的规定。因此,现债务人的债务因为破产法的规定而提前到期时,保证期限也因为主债务的履行期限届满而开始计算。特别是法律对于分期债务提前到期时,保证期限是否同时到期没有明文规定,但同时法律也没有否定保证期限可以随主债务的提前到期而开始计算,那么由于担保权利的从属性,担保权利及期限不能脱离主债务而独立存在,主债务提前到期后,担保期限也应当同时开始计算。

三、本案申请人虽然已经申报了债权,但是仍然有权向被申请人主张,案件裁决后被申请人也可直接申报债权,平等保护了申请人和被申请人的合法权利

申请人提起本案仲裁并不受债务人破产和债权申报的影响,依据《江苏省高级人民法院破产案件审理指南(2017年修订)》关于案件受理(六)“与受理破产申请有关事项”第13条及《担保法解释》第四十四条的规定:保证期间,人民法院受理债务人破产案件的,债权人既可以向人民法院申报债权,也可以向保证人主张权利。债权人申报债权后在破产程序中未受清偿的部分,保证人应当承担保证责任。债权人要求保证人承担保证责任的,应当在破产程序终结后6个月内提出。由此可见,在主债务人破产后,债权人既可以起诉债务人,也可以起诉保证人,也可以同时起诉。本案中,债务人虽然进入破产程序,但是破产程序时间较长,如果等待破产程序终结后就未清偿部分再向被申请人提起诉讼,这种方式首先并不能减少诉讼程序,而且申请人提起仲裁的时间被严重拖长;其次,由于时间较长,被申请人作为担保人可能有充分时间转移财产,最终无法保障申请人的债权。如果本案无需中止审理,可以直接裁决,则被申请人可根据《破产法》第五十一条“债务人的保证人或者其他连带债务人已经代替债务人清偿债务的,以其对债务人的求偿权申报债权”之规定向债务人申报债权,在平等保护破产债权人和担保人的合法权利上,体现了立法目的的一致性,使各方当事人摆脱诉累,实现有关权利,减少损失的最佳途径。



四、申请人向部分连带责任保证人提起诉讼,并不代表放弃了对其他连带责任保证人追偿的权利,被申请人仍然需要对全部债务承担责任在本案中,债务人深圳市某某科技有限公司的债务共有三个保证人:被申请人和深圳市某某智能有限公司。根据我国《担保法》第12条规定:“同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务”。从该规定可以看出,债权人有权选择向部分连带责任保证人主张权利。


【案件结果】


仲裁委裁决庞某某、韦某某承担连带担保责任,向电源公司支付818499元;仲裁费由庞某某、韦某某承担。

【典型意义】

法律对于分期债务提前到期时保证期限是否同时开始没有明文规定,目前尚属于法律的空白。本案在依法适用法律的范围内有创新突破,正确运用法理作出裁判,对于保证期限可否随主债务的提前到期而开始计算做了合理的分析判断,具有开拓创新精神,保障了民营企业及经营者切身利益,对社会和谐发展有促进作用。

【律师点评】

本案的争议焦点主要为:一、申请人已经在破产清算案件中申报债权,是否还可以向作为债务履行连带保证人的被申请人主张该债权?二、债务人已经进入破产清算程序,申请人向作为保证人的被申请人提出的支付利息主张能够支持?
保证合同约定被申请人的保证方式为连带责任保证,并约定保证的期间为“自本合同生效之日起至丙方应履行付款义务期限届满之日起两年。”其次,保证合同中的连带责任保证人,除本案两被申请人外,还有深圳市某某智能有限公司。但申请人在本案中仅向两被申请人主张债权,而未向深圳市某某智能有限公司主张债权。依据《担保法》第十二条规定、《最高人民法院关于适用担保法)若干问题的解释》第二十条规定,连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。第四,根据《最高人民法院关于适用〈担保法〉若干问题的解释》第四十四条之规定,保证期间,人民法院受理债务人破产案件的,债权人既可以向人民法院申报债权,也可以向保证人主张权利。申请人虽然已向债务人深圳市某某科技有限公司的破产管理人申报债权,其仍可要求被申请人承担保证责任,但为避免申请人双重受偿,申请人主动如实报告债权清偿情况,在本案执行程序与债务人深圳市某某科技有限公司破产程序间做好衔接,否则申请人应承担相应的法律责任。关于争议焦点二《破产法》第四十六条规定,附利息的债权自破产申请受理时起停止计息。深圳市某区人民法院于2018年9月3日受理债务人深圳市某某科技有限公司破产清算一案,仲裁庭认为担保债务具有从属性,应当从2018年9月3日起停止计息。申请人在本案中主张该日期以后的利息,仲裁庭不予支持。对于争议焦点二,办案人认为被申请人需要支付相应的利息。依照《企业破产法》第46条的规定,附利息的债权自破产申请受理时停止计息,那么基于主债权的担保债权范围是否也应当受此限制,代理人认为保证债权的范围不受主债务人破产的影响,仍应当按照保证合同的约定处理。首先,破产法第四十六条是针对破产债务人的特殊规定,连带保证债权不应停止计息。其次,《企业破产法》第九十二条规定、第一百零一条规定,也印证了破产法关于停止计息的规定并不及于保证人。再次,《担保法司法解释》第四十四条规定亦表明保证担保的范围不因主债务人破产而变化。最后,如果担保债权因主债务人破产而缩小,有违当事人订立担保的初衷,不符合担保关于保障主债权得以实现的基本功能。



法律咨询电话: 400-700-0148

涉外业务咨询热线: 400-700-1516

Read More About Us

盈科中国区律所

盈科全球法律服务联盟成员所